প্রতিটি মা-ই সন্তানের নিকট তার শ্রেষ্ঠ শিক্ষক—- আফিল উদ্দিন এমপি
shohel rana
প্রকাশের সময় : জানুয়ারি ২৯, ২০২৩, ৮:৪৫ অপরাহ্ণ /
০
সোহেল রানা/বিএম রুহুল কুদ্দুস শাকিলঃ সংসদ সদস্য আলহাজ্ব শেখ আফিল উদ্দিন বলেছেন, একটি বহুতল ভবনের স্থায়িত্ব যেমন নির্ভর করে তার শক্ত ভীত কলমের উপর তেমনি একজন শিক্ষার্থীর ভবিষ্যৎ উজ্বল জীবনও নির্ভর করে তার শিক্ষা জীবনের উপর। এক্ষেত্রে সবার আগে দায়িত্ব পড়ে তার পিতা মাতা অভিভাবকদের। একজন শিশুর জীবনে তার সর্বশ্রেষ্ঠ শিক্ষক হলো তার মা। শিশুর কথা বলা, প্রাথমিক শিক্ষা, আদবকায়দা শিষ্ঠাচার সব কিছুই মায়ের নিকট থেকেই প্রাথমিক ভাবে শুরু হয়।

তাই শিক্ষার্থীর শ্রেণী শিক্ষকের আগে তার ভবিষ্যৎ উন্নত জীবন গঠনে মায়ের ভূমিকা অনষীকার্য। আজকে আপনারা সকল মায়েরা নিজ নিজ বাসা বাড়ির সকল জরুরী কাজ কর্ম ফেলে রেখে বিদ্যালয়ের এই মা সমাবেশ অনুষ্ঠানে এসেছেন কি কারণে? এর একটিই কারণ হলো আপনার নিকট শ্রেষ্ঠ সম্পদ আপনার সন্তানের জন্য। তাই তাদের ভবিষ্যৎ উন্নত জীবনের দায়িত্ব সবার আগে আপনাদেরকেই নিতে হবে। তাদের পড়ালেখার খোজ খবর সহ সার্বিক বিষয়ে মায়েদের খেয়াল রাখতে হবে।

তিনি বলেন, প্রধানমন্ত্রী শেখ হাসিনার দূরদর্শী চিন্তা চেতনাকে সহজীকরণ ও দ্রুত বাস্তবায়ন করতে হলে সকল মাকে নিজ সন্তানের প্রতি সুনজর দিতে হবে। কারণ প্রত্যেক মা তার নিজ সন্তানের প্রতি দরদি হয়ে তার লেখাপড়ার দায়িত্বভারটুকু গ্রহণ করলেই খুব দ্রুত বাংলাদেশ উন্নয়নশীল রাষ্ট্র হিসেবে প্রতিষ্ঠা লাভ করবে। একটি সুন্দর সমাজ গড়তে শিক্ষার কোন বিকল্প নেই, তাই একটি জাতিকে শিক্ষিত করে তুলতে মায়েদের ভূমিকার গুরুত্ব অপরিশীম। একজন মা-ই পারেন একটি শিক্ষিত জাতি উপহার দিতে।

তিনি আরও বলেন, স্বাধীন বাংলার স্থপতি জাতির জনক বঙ্গবন্ধু শেখ মুজিবুর রহমানের আজীবন লালিত স্বপ্ন ছিল বাংলাদেশকে সোনার বাংলাদেশে পরিনত করা। তাঁর মৃত্যুর পর তারঁ সুযোগ্য কন্যা আওয়ামীলীগের সভাপতি ও বর্তমান সরকার প্রধান জননেত্রী শেখ হাসিনা তাঁর সেই স্বপ্ন পূরণ ও দেশের মানুষের ভাগ্য উন্নয়নে দিন রাত নিরলস ভাবে কাজ করে যাচ্ছেন। তিনি সকল উন্নয়নের আগে সর্বোচ্চ অগ্রাধিকার দিয়েছেন শিক্ষা খাতকে।

বর্তমান সরকারের সময়ে শিক্ষা খাতকে বিশ্বের সাথে তাল মিলিয়ে আধুনিক যুগোপযোগী করে গড়ে তুলতে ব্যাপক পরিকল্পনা সহ সর্বোচ্চ বরাদ্দ দিয়েছেন সরকার। অবকাঠামো উন্নয়ন, বছরের শুরুতে ছাত্রছাত্রীদের মাঝে বিনামূল্যে পাঠ্যবই বিতরণ, ঝড়েপড়া রোধে গরীব অসহায় শিক্ষার্থীদের উপবৃত্তি প্রদানসহ নানাবিধ কাজ করে যাচ্ছে সরকার। তিনি রোববার দুপুরে যশোরের শার্শার ডিহি ইউনিয়নের পাকশিয়া মাধ্যমিক বিদ্যালয়ের নব-নির্মিত ৪লা ভবন শুভ উদ্বোধন ও মা সমাবেশ অনুষ্ঠানে বিদ্যালয় মাঠে প্রধান অতিথির বক্তব্যে এসব কথা বলেন।

পাকশিয়া মাধ্যমিক বিদ্যালয়ের প্রধান শিক্ষক হাবিবুর রহমানের সভাপতিত্বে ও সহকারী শিক্ষক আল ইসলামের সঞ্চালনায় অনুষ্ঠানে আরও বক্তব্য রাখেন উপজেলা আওয়ামীলীগের সভাপতি ও উপজেলা পরিষদের চেয়ারম্যান বীর মুক্তিযোদ্ধা সিরাজুল হক মঞ্জু, স্বাগত বক্তব্য রাখেন প্রধান শিক্ষক হাবিবুর রহমান, মানপত্র পাঠ করেন বিদ্যালয়ের ছাত্রী তাহেরা খাতুন, ছাত্রছাত্রীদের পক্ষে বক্তব্য রাখেন হাসিব উদ্দিন, সাদিয়া ইসলাম ও হুপাবান জারিয়া প্রমূখ।

এসময় উপস্থিত ছিলেন, উপজেলা মাধ্যমিক শিক্ষা অফিসার হাফিজুর রহমান চৌধুরী, উপজেলা শিক্ষা অফিসার রফিকুল ইসলাম, উপজেলা আওয়ামী লীগের যুগ্ম সাধারণ সম্পাদক ও নাভারণ ডিগ্রী কলেজের অধ্যক্ষ ইব্রাহিম খলিল, শার্শা থানা পুলিশের ভারপ্রাপ্ত কর্মকর্তা (ওসি) আকিকুল ইসলাম, শার্শা সদর ইউনিয়নের সাবেক চেয়ারম্যান ও উপজেলা যুবলীগের সাধারণ সম্পাদক সোহরাব হোসেন, উপজেলা সেচ্ছাসেবকলীগের সভাপতি আবুল হোসেন, উপজেলা কৃষকলীগের যুগ্ন আহবায়ক মফিজুর রহমান, উপজেলা ছাত্রলীগের সাবেক সভাপতি আব্দুর রহিম সর্দার, শার্শা সদর ইউনিয়ন পরিষদ চেয়ারম্যান কবির উদ্দিন আহম্মদ তোতা, ডিহি ইউনিয়নের চেয়ারম্যান আসাদুজ্জামান মুকুল, ইউনিয়ন আওয়ামী লীগের ভারপ্রাপ্ত সভাপতি ও সাবেক চেয়ারম্যান হোসেন আলী, যুগ্ম সাধারণ সাইদুর রহমান, সাংগঠনিক সম্পাদক আব্দুল জলিল, প্রচার সম্পাদক নিজাম উদ্দিন, ধর্ম বিষয়ক নুর ইসলাম, যুবলীগের সভাপতি ফজলুর রহমান, সাধারণ সম্পাদক মোস্তাফিজুর রহমান পলাশ, ছাত্রলীগের সাবেক সভাপতি আয়ুব খাঁন, শার্শা ইউনিয়ন আওয়ামীলীগের সাধারণ সম্পাদক মোরাদ হোসেন, নিজামপুর ইউনিয়ন আওয়ামীলীগের সাংগঠনিক সম্পাদক নজরুল ইসলাম, যুবলীগের সভাপতি আলা উদ্দিন খান, সহ ডিহি ইউনিয়ন পরিষদের সকল মেম্বারগণ, উপজেলা ও স্থানীয় আওয়ামীলীগ ও এর অঙ্গ সংগঠনের বিভিন্ন পর্যায়ের নেতৃবৃন্দ, বিভিন্ন শিক্ষা প্রতিষ্ঠানের শিক্ষক-শিক্ষিকা, ছাত্র-ছাত্রীসহ তাদের অভিভাবকগণ, এলাকার সুধীজন এবং সাংবাদিকবৃন্দ।
এর আগে পৃথকভাবে ফলক উন্মোচন, শান্তির প্রতিক পায়রা ও বেলুন উড়িয়ে এবং ফিতা কেটে পাকশিয়া মাধ্যমিক বিদ্যালয়ের নব-নির্মিত চারতলা ভবন, বাউন্ডাড়ী সরকারি প্রাথমিক বিদ্যালয় ও শিববাস-শালকোনা সরকারি প্রাথমিক বিদ্যালয়ের নতুন ভবনেরও শুভ উদ্বোধন ঘোষনা করেন সংসদ সদস্য।

এদিন সন্ধ্যায় পাকশিয়া মাধ্যমিক বিদ্যালয়ে চারতলা নবনির্মিত ভবন শুভ উদ্বোধন ও মা সমাবেশ উপলক্ষে এক উৎসব মূখর জমকালো সাংস্কৃতিক অনুষ্ঠান অত্র বিদ্যালয় মাঠে অনুষ্ঠিত হয়। এতে স্থানীয় শিল্পীসহ বাহিরের নামিদামি শিল্পীরা মনোমুগ্ধকর সংগীত পরিবেশন করেন।
Like this:
Like Loading...
আপনার মতামত লিখুন :